Часто задаваемые вопросы

1. Рубрика не является форумом, предназначена исключительно для размещения вопросов, возникающих у участников образовательного процесса - педагогов, родителей, а также для учета мнения родителей о работе образовательного учреждения и его работников.

2. Необходимо учитывать, что рубрика открыта для прочтения и администрация не несет ответственности за содержание публикуемых сообщений.

3. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Публиковать сообщения с тематикой, запрещенной законодательством РФ.
  • Публиковать обращения, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу граждан.
  • Публиковать рекламные материалы.
  • Вести политические и религиозные дискуссии.

4. Сообщения, размещенные в нарушение пункта 3, удаляются и остаются без ответа.

5. Ответы на вопросы могут быть даны в течение 10 рабочих дней со дня поступления вопроса.

6. К рассмотрению не принимаются: анонимные обращения (без указания имени и фамилии); обращения, содержащие нецензурные выражения и обращения в недопустимом литературно-стилевом формате.

7. Сообщения, являющиеся предложениями, заявлениями или жалобами рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Эти ВОПРОСЫ, которые вы часто задаёте.

1. Каковы сроки оплаты за детский сад?

При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением в лице заведующего, где   определяются сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашем дошкольном учреждении оплата производится в срок не позднее 20 числа каждого месяца, в безналичном порядке на счет, указанный в квитанции на оплату. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы можете нарушать условия данного договора. Выдавая квитанции , воспитатели предупреждают родителей воспитанников о том, до какого срока необходимо показать квитки об оплате. Воспитатели отчитываются перед руководителем ДОУ об оплате группы за детский сад. Родителям , чьи дети болеют, воспитатели звонят и приглашают прийти за квитанцией. Перерасчёт оплаты за содержание ребёнка в ДОУ производится в следующем месяце в случае пропуска.

2. Возможна ли отсрочка оплаты?

Отсрочка возможна по заявлению родителей , если она не носит систематический характер

• 3. Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома. Желательно исключить так же мягкие игрушки.

4.    Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

5. Когда ребенок может не посещать детский сад?

Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.

6. Можно ли приносить из дома свои продукты питания, если у ребенка аллергия на некоторые продукты?

К сожалению, такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещен. Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Согласно п. 14.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В соответствии с Приложением 5 СанПиН 2.4.1.3049-13 в дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований дней рождения и. п.).

7. Какие специалисты работают в ДОУ?

В детском саду работают:  инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, учитель-логопед.

8. Может ли моего ребёнка забирать из садика его несовершеннолетний родственник (14 лет) ?

Нет, несовершеннолетний ребенок   не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.