Официальное полное наименование Учреждения:
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 20 города Свободного (МДОАУ д/с № 20 г. Свободного)
Детский сад основан: в 1972 году. Осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Амурской области, нормативными правовыми актами г. Свободного, договором с Учредителем, Уставом.

Официальное сокращённое наименование Учреждения:

МДОАУ д/с № 20 г. Свободного. Полное и сокращённое наименования имеют равнозначную силу.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование "город Свободный" в лице администрации города Свободного.
Сведения об Учредителе:
орган местного самоуправления, адрес 676450, Амурская область, город Свободный, улица 50 лет Октября, дом 14, телефон 3-02-28; ОГРН - 1022800760795; ИНН - 2807001888.
О месте нахождения образовательной организации
676450, Улица Октябрьская, дом, 75, город Свободный, Амурская область, Россия.
Организационно - правовая форма: учреждение.
Государственный статус Учреждения: автономное учреждение.
Тип - дошкольное образовательное автономное учреждение.
Вид - детский сад.
Уровень образования - общее образование
Категория - вторая.

Учреждение подотчётно и подконтрольно Управлению образования администрации города Свободного, который осуществляет функции и полномочия его Учредителя.

Собственником имущества Учреждения является муниципальное образование "город Свободный". Отдельные функции и полномочия собственника имущества Учреждения, в соответствие с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, осуществляет Управление по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации города Свободного.
Обучение ведётся на русском языке.
Форма обучения - очная.
Нормативный срок обучения - 5 лет.
Списочный состав на начало  2023 - 2024 учебного года составляет 267 человек. Комплектуется детьми в возрасте с 1, 5 до 7 лет в 15 группах. информация по вакансиям и наполняемости каждой группы в разделе "Комплектование и вакансии".

О режиме и графике работы образовательной организации
 Режим работы: Понедельник - пятница, с 7.30 до 17.30
Выходные: Суббота, воскресенье.
О контактных телефонах и адресах электронной почты образовательной организации
телефон: 8(41643)5-84-49
Адрес сайта: 20-ds.ru
О лицензии на осуществление образовательной деятельности

Государственная акредитация: Отмена государственной аккредитации для дошкольных учреждений. В соответствии с п.1 статьи 92 "Государственная аккредитация образовательной деятельности" Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - "государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализцемым, в соответствии с образовательными стандартами"

- Таким образом, дошкольные образовательные учреждения освобождены от прохождения процедуры аккредитации, а определение их вида и категории теперь полностью зависит от учредителя.